Сегодня Миндортранс РТ принимает участие в онлайн-форуме «100% Татарстан» 

10 сентября 2020 г., четверг

Сегодня Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ принимает участие в онлайн-форуме «100% Татарстан». Тема дня - «Транспорт. Строительство. Вовлеченный лидер». В рамках мероприятия состоится панельная дискуссия на различные темы. В частности, эксперты обсудят вопросы «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры в регионах России». Что предлагает Татарстан», «Логистика. Почему Татарстан?»,  «Татарстан - авиационно-логистический хаб», «Развитие общественного транспорта городских агломераций» и  «Мобильность в новой реальности».

Во время трансляции транспортного блока будет проведена викторина для населения в чатах деловой программы на сайте мероприятия www.100tatarstan.com по отраслевой принадлежности. За правильный ответ на вопрос предусмотрен символический подарок. Предполагается не менее 10 вопросов для населения по дорожно-транспортной тематике.

Ответственными от министерства за коммуникацию с населением в онлайн-режиме определены начальник управления стратегического развития Ильнур Нурмухаметов, начальник управления транспорта Алексей Сидоров и начальник отдела автомобильных дорог Олег Казеннов.

На данный момент уже начали поступать вопросы от граждан. Так, жительница Набережных Челнов спросила, почему в крупных и малых городах Татарстана не проводится транспортная реформа по примеру Казани? По словам А.Сидорова, в соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 года №220-ФЗ заказчиками перевозок по муниципальным маршрутам выступают органы местного самоуправления. Реализации мероприятий по реформированию маршрутной сети транспорта общего пользования города предшествует достаточно емкая научно-исследовательская работа, которая должна проводиться силами специализированных научно-исследовательских институтов. Здесь учитываются существующее градостроительное положение, перспективы его развития, а также направления социально-экономического развития муниципального образования и др. Такая работа проведена в Нижнекамском муниципальном районе. Новую маршрутную сеть общественного транспорта там планируют запустить в начале 2021 года. 

В дальнейшем планируется проведение транспортной реформы в остальных муниципальных образованиях при условии наличия средств местных бюджетов.

Руководитель одной из транспортных компаний спросил о рациональности создания единого перевозчика (оператора) для осуществления междугородних и межрайонных перевозок в Республике Татарстан и обеспечения единых стандартов и улучшения качества предоставляемых услуг. Начальник управления транспорта Алексей Сидоров подчеркнул, что процесс организации транспортного обслуживания населения по межрегиональным и межмуниципальным маршрутам регулируется Федеральным законом от 13 июля 2015 года №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Допуск перевозчиков к выполнению перевозок по межмуниципальным маршрутам осуществляется на конкурсной основе. Таким образом, создание единого перевозчика для осуществления междугородних и межрайонным перевозок будет противоречить действующему законодательству, в том числе антимонопольному.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International