Брифинг «О введении временных ограничений движения транспортных средств в период от 15 апреля до 14 мая 2017 года»

Место проведения: Кабинет Министров РТ, зал заседаний (3 этаж)

Время проведения:  10:00

Наименование мероприятия: Брифинг  «О введении  временных ограничений движения транспортных средств  по автомобильным дорогам регионального значения в период с 15 апреля по 14 мая 2017 года».

С 15 апреля по 14 мая 2017 года вводится временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам регионального значения.

Введение весеннего ограничения направлено на предотвращение снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, вызванной их переувлажнением. Ограничение вводится ежегодно, так как при массовом таянии снега происходит переувлажнение грунта в насыпи. И как результат - снижается несущая способность конструкции дорожной одежды, и под тяжестью грузовиков она начинает интенсивнее разрушаться.

Предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства в весенний период установлены:

одиночной оси - 6 тонн;

двухосной тележке - 5 тонн;

трехосной тележке - 4 тонны.

На автомобильных дорогах будут установлены соответствующие временные дорожные знаки.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.05.2013 №372 установлены категории транспортных средств, на которые временное ограничение движения в весенний период не распространяется. Так, временное ограничение движения не распространяется на перевозку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, семенного фонда, удобрений, международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, транспортные средства грузоподъемностьюдо 16 тонн, перевозящие топливо (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций.

Движение тяжеловесных транспортных средств в период ограничений может осуществляться исключительно на основании специального разрешения. Обязательным условием получения такого разрешения является предварительная компенсация причиняемого транспортными средствами сверхнормативного вреда.

Размер вреда автомобильным дорогам установлен постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.09.2010 №699.

Участники брифинга:

- заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Викторович Чукин;

- начальник Управления ГИБДД МВД по РТ полковник полиции Ленар Ринатович Габдурахманов;

- заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Альберт Минханович Ибрагимов;

- начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Ильдар Галяутдинович Мингазов.