Совещание «О ходе реализации в Республике Татарстан федерального закона «О транспортной безопасности» и требований по обеспечению транспортной безопасности субъектами транспортной инфраструктуры, задействованными в проведении XXVII Всемирной летней Универсиады в 2013г. в г. Казани»
21.03.2013

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

21 марта 2013 года

 

Место проведения:

 

 

 

Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, конференц-зал, 1-й этаж                                                   

Время проведения:

13:20

 

Наименование мероприятия:

 

 

Совещание «О   ходе реализации в Республике Татарстан федерального закона   «О транспортной безопасности»   и требований по обеспечению транспортной безопасности  субъектами  транспортной инфраструктуры, задействованными в проведении XXVII Всемирной летней Универсиады в 2013г. в  г. Казани»

 

            В работе совещания принимают участие: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта  Александр Касьянов; руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии РТ, Секретарь Совета Безопасности  Республики Татарстан – Валерий Власов; заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров; министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин, а также  руководители органов охраны законности и правопорядка РТ и транспортного комплекса РТ.

В рамках подготовки к Универсиаде мероприятия по модернизации транспортно-логистической системы и улично-дорожной сети города Казани вышли на этап сдачи в эксплуатацию. Приоритетной задачей остается обеспечение их безопасного функционирования.

Воздушный транспорт

Проводится полномасштабная модернизация аэропортового комплекса г. Казань, идет реконструкция терминалов и территории комплекса.

Введена в эксплуатацию автоматическая система контроля управления доступом, установлены дополнительные видеокамеры в аэровокзальном комплексе.

С целью обеспечения безопасности привлечены средства федерального бюджета на строительство периметрального ограждения с обустройством патрульной дороги в Международном аэропорту «Казань». Завершена установка инженерной конструкции периметра с сенсорными датчиками движения, завершены монтажные работы по укладке кабель-каналов для подключения к единой сети передачи информации с видеокамер, установлены мачты системы видеонаблюдения. Полное завершение обустройства периметрального ограждения техническими средствами защиты планируется в апреле текущего года.

Железнодорожный транспорт

В настоящее время производится реконструкция вокзального комплекса «Казань-1».

Готовы к эксплуатации 7 досмотровых зон с интроскопами (досмотровая техника) - 12 шт. Периметр ж/д вокзала оборудован металлическим забором. После завершения реконструкции планируется установить 190 камер видеонаблюдения с выводом в ситуационный центр.

Проводится установка линий связи для передачи видеоинформации с ж/д ветки интермодальных перевозок.

Железнодорожный вокзал «Казань-2» оснащен 16 камерами видеонаблюдения, после модернизации линии связи планируется запустить в эксплуатацию дополнительно 60 видеокамер с выводом в комнату дежурного по вокзалу, предусмотрена установка турникетов для разделения пассажиропотоков, установлены рамочные металлообнаружители на всех входах и выходах ж/д вокзала. Во II-квартале 2013 года Дирекцией ж/д вокзалов будут переданы на баланс ж/д вокзала «Казань-2» 3 интроскопа, которые установят на двух входах в здание, и выходе на посадочные платформы.

Речной транспорт

Инфраструктуру Речного порта планируется использовать для размещения теплоходов под плавучие гостиницы с целью проживания клиентских групп  Универсиады. Схема расстановки теплоходов утверждена и направлена в Росавтодор. В настоящее время ведется реконструкция здания речного вокзала.

 Территория Речного порта оборудована системой камер видеонаблюдения, охрану территории осуществляет несколько постов.

Казанский Метрополитен

В рамках «Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте» завершены работы по установке специального оборудования для действующих станций метро.

В прошлом году в рамках программы обеспечения безопасности было выделено из федерального бюджета 75 млн.рублей, из бюджета РТ 4 млн. рублей. Данные средства направлены на закупку, установку и пуско-наладку оборудования для 7 станций Казанского метрополитена.

Автовокзалы и автостанции

В республике работают 35 автовокзалов и автостанций.

В настоящее время более половины автовокзалов и автостанций Республики Татарстан оснащены системами видеонаблюдения. Все автотранспортные предприятия республики имеют ограждение периметра, организована охрана предприятий в круглосуточном режиме. Учет пассажиропотока ведется по количеству проданных билетов. Крупные автовокзалы и автостанции республики оснащены тревожной кнопкой.

Обучение специалистов по транспортной безопасности

 «Казанский техникум наземного и подземного электрического транспорта» получил лицензию на право подготовки специалистов по программе «Транспортная безопасность». По данной программе прошло обучение 42 специалиста транспортного комплекса. Работа техникума в данном направлении продолжается по  мере поступления заявок от руководителей автотранспортных предприятий.

Обучение специалистов речного транспорта проводится на базе филиала Волжской Государственной академии водного транспорта в г. Казани, проведено обучение 48 специалистов ОАО «СК «Татфлот».

В авиационной отрасли республики по программе «авиационная безопасность» проведено обучение всего персонала аэропортов, деятельность которого, непосредственно связана с обеспечением транспортной безопасности на предприятии.

 

«Спикеры»:

    1. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта  Александр Иванович Касьянов.

    2. Заместитель Премьер-министра РТ Асгат Ахметович Сафаров.

    3.  Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International