«Ход строительства и содержания автодорог в Республике Татарстан»
08.05.2013

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

8 мая 2013 года

Место проведения:

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа"

Время проведения:

Наименование мероприятия:

«Ход строительства и содержания автодорог в Республике Татарстан»

По дорогам регионального значения

В оперативном управлении ГКУ «Главтатдортранс» находится 13578 км региональных автомобильных дорог, в том числе: 1080 мостов протяженностью 58 975 п.м

В 2013 году продолжено строительство и реконструкция 21 объекта, с вводом 91 км. автодорог. Планируется соединение 26 населенных пунктов с вводом 64 км. новых дорог. Кроме того будет начато строительство автодорог к 10 населенным пунктам за счет средств бюджета Республики Татарстан.

Государственные контракты на содержание автомобильных дорог и мостовых сооружений на них заключены в 2011 году с восемью подрядными организациями на 3 года.

За счет статьи «Ремонта автодорог» предусматривается капитальный ремонт 105 км. автодорог на сумму 2,4 млрд. руб. Дополнительно в программу дорожных работ 2013 года заложены средства на восстановление верхних слоев покрытия в объеме 200 млн. руб., что позволит отремонтировать дополнительно 50 км. или 350 тыс. м2 асфальтобетонного покрытия. Кроме того выделено порядка 100 млн.руб. на устройство шероховатой поверхностной обработки, что позволит выполнить восстановление слоя износа асфальтобетонного покрытия протяженностью 83 км. или  581 тыс. м2. Так же за счет средств выделенных на содержание автодорог планируется выполнение ремонт картами общей протяженностью 125 км. или 880 тыс. м2.

По дорогам федерального значения

Для выполнения ямочного ремонта, санации трещин и покосу травы в подрядных организациях имеются 143 ед.техники. По состоянию на 8 мая, с начала 2013г, подрядными организациями выполнено 20 тыс. м2 ямочного ремонта, что на 8% меньше чем за аналогичный период 2012г. В текущем году также запланировано выполнение работ по ликвидации колейности и устройству слоев износа (ремонт покрытия картами) в объеме 177 тыс.м2 на сумму 67млн.руб. По состоянию на 8 мая выполнено 100 тыс.м2 ликвидации колейности и устройства слоев износа, что составляет 56%.На  сегодняшний день подрядные организации собрали и вывезли 5 тыс.м3 мусора. Ежедневно на уборке мусора задействовано более 140 человек и 28 ед.техники.

Работы нанесению разметки по всей сети федеральных автомобильных дорог, как и в прошлые годы, будут проводиться в два этапа:

·               1 этап нанесения  - с 20 апреля  по 1июня;

·               2 этап нанесения - с 1 августа по 15 сентября – обновление горизонтальной дорожной разметки с более высокими расходами материалов.

Кроме того программой дорожных работ на 2013г. предусмотрен ремонт на 257 км на сумму 1,8 млр.руб, капитальный ремонт на 20 км на сумму  746 млн.руб. в сравнении с 2012г. идет увеличения объемов работ на 24% и 51 % соответственно.

Участники брифинга:

Эдуард Юрьевич Данилов, директор ГКУ «Главтатдортранс»,

Илдар Галяутдинович Мингазов, и.о. начальника ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».