Ввод в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Казань». Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.
20.06.2013

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

20 июня 2013 года

Место проведения:

Международный аэропорт «Казань»

Время проведения:

Наименование мероприятия:

Открытие взлетно-посадочной полосы

Реконструкция аэропортового комплекса проводилась в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», а также в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Заказчик-застройщик – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Подрядчик – ЗАО «Трест Камдорстрой».

Эксплуатирующая организация - ОАО «Международный аэропорт Казань».

Начало строительства объекта - июль 2011 года.

Стоимость строительства объекта – 4,5 млрд. рублей.

При реализации проекта выполнена реконструкция и удлинение существующей взлетно-посадочной полосы 1 до соответствия классу «А» по отечественным нормам и «4Е» по международным стандартам. Длина ВПП-1 - 3750 метров, (благодаря проведенным работам ее длина увеличена на 1250 м), ширина - 60 метров.

Пассажирский перрон при реконструкции был расширен на основании прогноза роста интенсивности движения до 2030 года. Также были проведена реконструкция патрульной дороги, ограждения аэродрома с техническими средствами охраны и системой видеонаблюдения, реконструкция и замена средств посадки, управления воздушным движением (УВД) и светосигнального оборудования (ССО).

В результате проведенной модернизации повышены прочностные характеристики пассажирского перрона, взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, которые позволят принимать самые современные воздушные суда типа А-380, а оснащение полосы навигационным и светосигнальным оборудованием по II категории ИКАО дает возможность принимать самолеты в сложных метеорологических условиях.

В церемонии награждения строителей аэропортового комплекса участвуют:

- Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов;

- заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация)  Константин Анатольевич Махов;

- министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Ринатович Сафин;

- исполняющий обязанности Генерального директора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Алексей Анатольевич Кайдалов.