«Итоги транспортного обеспечения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани»
24.08.2013

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

24  августа 2013 года

 

Место проведения:

 

 

 

ГТРК "Корстон" (бальный зал)                                                    

Время проведения:

10:00

 

Наименование мероприятия:

 

 

Расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан «Итоги транспортного обеспечения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани»

Повестка проведения расширенного заседания коллегии

Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ

 

      Расширенное заседание коллегии Министерства транспорта  и дорожного хозяйства Республики Татарстан «Итоги транспортного обеспечения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани» пройдет с участием министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова и Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова.

      Заседание коллегии начнется с трансляции фильма «Транспортный комплекс: экзамен Универсиады сдан!»

      С основным докладом «Транспортный комплекс Республики Татарстан – от Универсиады к Чемпионату мира по футболу» выступит министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Ренатович Сафин.

      Запланировано выступление генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в г. Казани» Владимира  Леонова – о транспортном обеспечении Универсиады». С заключительным словом выступят министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов и Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Шафкатович Халиков

      В рамках расширенной коллегии предусмотрено вручение  ведомственных наград Министерства транспорта РФ министром транспорта РФ Максимом Соколовым и государственных наград Республики Татарстан Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым.

 

Итоги транспортного обеспечения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани

 

     Международный аэропорт «Казань»

     Полностью изменился один из главных объектов, который первым встречал участников и гостей Универсиады, - аэропорт «Казань».

      - В настоящее время здесь работает новый пассажирский терминал 1А площадью более 19 тысяч квадратных метров. Терминал оборудован четырьмя телетрапами, 12 кабинами паспортного контроля на прилет и на вылет, тремя каналами безопасности и 20 стойками регистрации.

-  Реконструирован старый терминал 1. Теперь он и стилистически, и по оснащению соответствует новому терминалу 1А. Они соединены между собой «теплой вставкой», которая также обеспечивает комфортный доступ из них к железнодорожному терминалу «Аэроэкспресс». Эти два терминала могут обслуживать до 2,5 миллионов пассажиров в год   

 -  В июне запущена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать самые большие в мире самолеты вплоть до аэробусов А380. При реализации проекта старая полоса, не использовавшаяся в последние годы, была удлинена с 2,5 до 3,75 тысячи метров и расширена до 60 метров. Также был значительно расширен пассажирский перрон, проведена реконструкция соединительных рулежных дорожек, построены очистные сооружения, дренажная сеть, заменены средства посадки, управления воздушным движением и светосигнальное оборудование. Все это позволит принимать авиарейсы даже в сложных метеорологических условиях

      - Кроме того, проведены работы по повышению уровня антитеррористической защищенности аэродрома. Выполнен монтаж периметрового ограждения, которое оснащено не только традиционными системами видеонаблюдения, предупреждения проникновения и барьером безопасности «Егоза», но и тепловизорами. Информация будет автоматически передаваться на пульт дежурного. Терминалы аэропорта также оснащены самыми современными системами безопасности. В пунктах предполетного досмотра кроме стандартного набора техники установлены радиоволновые сканеры. В ситуационный центр обеспечения безопасности аэропорта передается информация с почти 200 камер видеонаблюдения, установленных в терминалах.

      Интермодальная ветка

      С помощью ОАО «РЖД» в мае запущена интермодальная ветка, связывающая аэропорт с железнодорожным вокзалом в центре Казани. Ветка обеспечивает возможность быстрого трансфера (всего 20 минут) гостей и участников Универсиады-2013.       Реализация проекта началась в мае 2011 года. Была проведена реконструкция существующего участка железнодорожных путей протяженностью 24,5 километра, построено около 2,8 километра новых путей, модернизирован пригородный вокзал станции «Казань», сдан новый комфортабельный терминал «Аэроэкспресс» в аэропорту. Пассажиры ездят на современных поездах «Ласточка». По данной ветке планируется перевозить не только авиапассажиров, но и жителей пригородной зоны, для этого в рамках проекта построены новые высокие платформы «Вахитово», «Березовая роща», «Комбинат», «Юбилейная», «Столбище». Железнодорожная магистраль также будет использована для удовлетворения потребностей в грузовых перевозках крупных промышленных предприятий, расположенных в данном районе.

       Строительство транспортно-пересадочного узла «Казань-2».

       ОАО «РЖД» к Универсиаде реализовало в Татарстане еще один проект – строительство транспортно-пересадочного узла «Казань-2». Он сдан в эксплуатацию в августе 2012 года. Инфраструктура этого узла позволяет принимать и отправлять пассажирские поезда транзитного назначения и поезда пригородного сообщения, что значительно разгрузило железнодорожный вокзал в центре города. С расположенной здесь автостанции организованы автобусные маршруты в западном направлении – в Чебоксары, Йошкар-Олу, Волжск, Зеленодольск и другие города. В дальнейшем данный железнодорожный вокзал планируется использовать для обслуживания высокоскоростного движения по маршруту Москва-Нижний Новгород-Казань и в направлении на Екатеринбург.

      Улично-дорожная сеть города   

 Один из самых существенных моментов подготовки к Универсиаде, который коснулся буквально каждого жителя Казани, – улично-дорожная сеть города. В республике была разработана программа развития улично-дорожной сети Казани на 2009-2013 годы. В рамках программы проведены строительство и реконструкция 23 городских дорог общей протяженностью 65,1 километра (из них 15,7 километра – новое строительство), 11 транспортных развязок, 41 пешеходного перехода, ремонт 108 городских улиц (протяженностью около 121 километра).

 

 

      Метрополитен

      Важным проектом, который позволил разгрузить дороги и улучшить транспортное обслуживание жителей Казани и доступность спортивных объектов, стал ввод еще трех станций метро, которые расположены в густонаселенных районах города. С пуском станций «Яшьлек» («Юность»), «Северный вокзал» и «Авиастроительная» общая протяженность первой ветки казанского метро увеличилась до 17,2 километра, стоимость строительства составила около 15 миллиардов рублей. Теперь с одного конца города (Приволжский район) в другой (Авиастроительный) можно доехать за 24 минуты. С вводом этих станций пассажиропоток казанской подземки увеличился до 140 тысяч человек в сутки. Все станции оснащены современным оборудованием, обеспечивающим самый высокий уровень безопасности.  

      Модернизация подвижного состава 

     - Для транспортного обеспечения Всемирных студенческих Игр приобретены 227 автобусов туристического класса. Также участников и гостей Универсиады обслуживали 130 автобусов городского класса, работающих на метане – одном из самых экологичных и экономичных видов топлива.

      -  В мае в Казани запущен первый скоростной трамвай, который вышел на один из самых протяженных в России маршрутов – 26,9 километра, 32 остановки. Новый трамвай имеет современную систему отопления, низкий пол, широкие двери, которые открываются с обеих сторон, и выдвижные пандусы для маломобильных групп пассажиров. Всего в этом году городской парк электротранспорта пополнится 20 скоростными и 10 обычными низкопольными трамваями, 30 троллейбусами.

 

Среди основных задач развития транспортного комплекса:

Речной транспорт. Обновления флота, реконструкции и строительства инфраструктуры внутреннего водного транспорта. Реализация пилотного проекта «Развитие межсубъектных перевозок пассажиров внутренним водным транспортом в Приволжском федеральном округе».

Кольцевое движение. Казань обладает уникальной инфраструктурой, позволяющей организовать социально значимый проект, по сути - систему наземного метро.

Строительство ВСМ. ВСМ соединит 3 крупных федеральных округа Центральный, Приволжский и Уральский с общей численностью населения 80,7 млн. человек (56,3% от всего населения РФ).

Авиация. Продолжение работы по совершенствованию производственной деятельности и системам информационных технологий аэропорта, которые планируется завершить в 4 квартале 2013 года. Продолжение реализации пилотного проекта развития региональной авиации в ПФО в 2014-2015 гг.

Автомобильный транспорт. Расширение программы субсидирования на коммунальную, строительную и сельскохозяйственную технику. Модернизация системы общественного транспорта. Развитие сети велодорожек. Строительство пассажирской галереи с траволатором от станции метро «Кремлевская» до железнодорожного вокзала «Казань-1», что позволит на полную мощность использовать транспортно-пересадочный узел.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International