1-й Международный транспортно-логистический форум «Создание и развитие единой международной транспортно-логистической системы: перспективы и реалии». Принимают участие Министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов и Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов.
13.09.2013

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

13-14  сентября 2013 года

Место проведения:

ГТРК "Корстон" (бальный зал)

Время проведения:

Наименование мероприятия:

Организаторами форума являются Министерство транспорта России и Правительство Республики Татарстан.

В ходе форума пройдет презентация пилотного проекта Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010—2020)» «Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ, предназначенного для переработки грузопотоков в рамках как существующих международных транспортных коридоров «Запад — Восток», «Север — Юг», так и вновь создаваемого международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Также планируется рассмотрение актуальных вопросов развития транспортных коридоров, транспортно-логистических систем и выработка путей их решений (внедрение инноваций, совершенствование транспортно-логистического комплекса регионов и др.).

Анализ деятельности мультимодальных логистических центров, развитие транспортной инфраструктуры региона, соседних регионов и России в целом, привлечение государством отечественных и международных институтов будут обсуждаться в процессе докладов и на круглых столах. Таким образом, форум станет площадкой для обмена опытом по реализации проектов в области логистики, транспорта, в том числе и с зарубежными странами.

Программа форума

13.09.

11.00 – 13.00 - Открытие и проведение пленарной части форума.

13.30 – 16.00 - Круглые столы.

Круглый стол 1 «Роль мультимодальных логистических центров в транспортной системе и в развитии прилегающих промышленных территорий» - презентация проекта «Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр».

Спикер: Генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Витальевич Фрейдин.

Выступающие докладчики:

Представитель «НPC Hamburg Port Consulting GmbH»

Представитель «Sellhorn Нolding GmbH»

Представитель Министерства транспорта Российской Федерации

Представитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор)

Представитель Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор)

Представитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот)

Представитель Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан

Представитель Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан

Представитель Министерства экономики Республики Татарстан

Круглый стол 2 «Развитие транспортных коридоров на Евро-Азиатском пространстве» - презентация коридора Европа — Западный Китай.

Спикер: Председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Валентинович Кельбах.

Представитель Министерства транспорта Российской Федерации

Круглый стол 3 «Подготовка кадров для мультимодального логистического центра и научные подходык решению логистических задач формирования связанной с ним транспортной системы».

Спикер: Профессор, доктор Петер Хобергер (Университет Ганновера).

Выступающие докладчики:

Профессор, доктор, доктор-инженер Улли Арнольд (Университет Штутгарта)

Профессор, д.э.н., к.т.н., Газиз Фуатович Мингалеев (КНИТУ-КАИ)

Представитель Министерства транспорта Российской Федерации

Круглый стол 4 «Проблемы и пути решения привлечения долгосрочных прямых инвестиций в инфраструктурные транспортные проекты».

Спикер: Старший вице-президент ОАО «ВТБ» Юрий Вячеславович Молчанов.

Директор филиала KPMG Акулян Виктор Робертович

– Представитель Министерства транспорта РФ

Представитель Министерства экономического развития Российской Федерации

Представитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан

Представитель Министерства экономики Республики Татарстан

14.09.

10.00 – 12.00 - Отправление по реке Волга к СММЛЦ. Проведение итогового круглого стола.

Круглый стол 5 – итоговый.

Выступления спикеров по результатам работы круглых столов 1, 2, 3, 4:

- «Выборка лучших мировых и региональных практик реализации формирования логистической инфраструктуры, включая передовые достижения технических средств».

- «Роль международных транспортных коридоров в развитии внешнеэкономической деятельности».

- «Роль подготовки специалистов в области логистики, прогрессивные принципы и инструменты повышения эффективности логистической инфраструктуры».

Спикер: Профессор, доктор Петер Хобергер (Университет Ганновера).

- «Факторы, обеспечивающие безопасное инвестирование в проекты логистического направления».

Спикер: Старший вице-президент ОАО «ВТБ» Юрий Вячеславович Молчанов.