Строительство автодороги от М-7 «Волга» км 970 в районе г. Мамадыш с мостовым переходом через р. Кама с обходом г. Нижнекамска и г. Набережные Челны с выходом на автодорогу М-7 «Волга»

В настоящее время имеются серьезные затруднения в движении автомобильного транспорта по автомобильной дороге М-7 «Волга» на участке от г. Мамадыш до н.п. Сосновый Бор, что связано с исчерпанием пропускной способности мостового перехода через р. Кама, расположенного на сооружениях Нижнекамской ГЭС, в Набережных Челнах, а также на улично-дорожной сети города Набережные Челны, обеспечивающей транзит автомобильного транспорта, проходящего по автомобильной дороге М-7 «Волга».

Отсутствие прямой автодорожной связи города Нижнекамска с федеральной автомобильной дорогой М-7 «Волга» приводит к значительным потерям времени, а также перепробегу автомобильного транспорта при транспортировке грузов и пассажиров в западном направлении на г. Казань и к центрально-европейским регионам России.

В 2015 году за счет средств бюджета Республики Татарстан были выполнены работы по финансово-экономическому обоснованию проекта. Цель - оценка целесообразности строительства на территории Республики Татарстан новой автомобильной дороги.

В рамках разработки финансово-экономического обоснования строительства объекта выполнена трассировка автодороги. На основании разработанного финансово-экономического обоснования выделено 3 пусковых комплекса, что обеспечит ускоренный ввод в эксплуатацию наиболее востребованного участка автодороги с мостовым переходом через р.Кама для решения проблем транспортного обеспечения предприятий Камского кластера. Выделение пусковых комплексов позволит сократить сроки при выполнении проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ за счет совмещения во времени соответствующих работ, выполняемых в отношении различных пусковых.

Основные технические параметры объекта:

Класс и категория – скоростная автомобильная дорога I Б категории с 4 полосами движения;

Протяженность – 89,4 км, в т.ч. мостовой переход через р.Кама протяженностью 1,95 км;

Количество транспортных развязок в разных уровнях – 6 шт.;

Количество искусственных дорожных сооружений (мосты и путепроводы, в том числе в составе развязок) – 36 шт.

Стоимость объекта в ценах 2018 года – 71,4 млрд.рублей.