Татарстан продолжает обеспечивать доступность региональных авиаперевозок для населения

24 января 2020 г., пятница

Татарстан продолжает обеспечивать доступность региональных авиаперевозок для населения в рамках программы субсидирования, отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин на коллегии по итогам деятельности в 2019 году и задачам на 2020 год.   

В 2019 году Татарстан принимал участие в субсидировании 25 маршрутов. Подавляющее большинство субсидируемых республикой рейсов показывают удовлетворительную пассажирскую загрузку воздушных судов, средняя загрузка совокупно по всем аэропортам составляет около 70%.

На 2020 год запланировано участие республики в субсидировании 26 маршрутов с перспективой их увеличения. В том числе из Казани в Пермь, Нижний Новгород, Самару, Оренбург, Новый Уренгой, Махачкалу, Ярославль, Волгоград, Кемерово, Брянск, Воронеж,

Калугу, Челябинск, Сургут, Нижневартовск, Омск, Ростов-на-Дону, Барнаул,

из Нижнекамска – в Краснодар, Новосибирск, Ростов-на-Дону, из Бугульмы – в Нижневартовск, Сургут, Новый Уренгой, Ноябрьск и Усинск

Свой вклад в развитие авиаперевозок вносит татарстанская авиакомпания «ЮВТ АЭРО», которая в 2019 году перевезла 264 тысячи пассажиров, рост составил 12%. Благодаря расширению маршрутной сети и увеличению налета на 19%, выручка авиакомпании увеличилась на 35%. Ожидаемый финансовый результат по итогам 2019 года – 600 млн. рублей прибыли.

По словам Л.Сафина, в связи с перспективным развитием международных направлений авиакомпания прорабатывает вопрос освоения нового типа воздушных судов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International