В Набережных Челнах в рамках нацпроекта на 29 местах концентрации ДТП установлены 20 дублирующих дорожных знаков

24 июля 2019 г., среда

В Набережных Челнах в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. В частности, на 29 аварийно-опасных местах концентрации ДТП установлены 20 дублирующих дорожных знаков, 2 светофорных объекта, 400 погонных метров пешеходного ограждения и обустроены 3 искусственные неровности.

Кроме того, в Автограде полным ходом в рамках нацпроекта ведутся работы на всех запланированных объектах – общий объем составляет 58%. Так, реконструируется проспект имени Мусы Джалиля, капитально ремонтируются проспекты Набержночелнинский и Мира, улицы Альметьевский тракт и Абдуллы Алиша.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за счет средств федерального и регионального бюджетов в 2019-2024 годах будут отремонтированы 100 км автомобильных дорог Набережночелнинской агломерации, в том числе в текущем году - 40,9 км дорог в Набережных Челнах. Это обеспечит достижение 78,7% нормативного состояния дорог агломерации. Общая сумма финансирования работ на 2019 год составляет 1 млрд 360 млн.рублей, в том числе 680 млн.рублей – из республиканского бюджета.

Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стал продолжением федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», который реализовывался в Набережночелнинской агломерации с 2017 года. За два года здесь отремонтированы 104,5 км дорог, в том числе участок федеральной дороги, проходящей по городу, протяженностью 1 км. Обновлены 29,57 км региональных дорог - в частности, Заинск-Сухарево, Чистополь-Нижнекамск и Заинск-Сарманово. В самом городе отремонтированы 73,93 км улиц – это проспекты Московский .40 лет Победы, Дружбы Народов, Раиса Беляева и другие. Ремонт позволил достичь доли автомобильных дорог агломерации, находящихся в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии, 77,3%. Общий прирост доли дорог, соответствующих эксплуатационным требованиям, за два года реализации проекта составил 15,9%.

За два года реализованы мероприятия по повышению безопасности дорожного движения на местах концентрации ДТП. Это обеспечило снижение количества мест концентрации ДТП по отношению к уровню 2016 года на 64%.