В период новогодних и рождественских каникул столицу Татарстана с Москвой свяжут 7 дополнительных поездов

24 декабря 2019 г., вторник

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг, посвященный проведению праздничных мероприятий в городах и районах Татарстана в период новогодних каникул. В нем принял участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Андрей Егоров.

Андрей Егоров проинформировал, что с 18 октября в подрядных организациях, задействованных на содержании федеральных и региональных дорог, организованы круглосуточные дежурные смены. Работы на основании заключенных государственных контрактов по содержанию региональных автомобильных дорог осуществляют 9 генподрядных организаций и по содержанию искусственных сооружений. Чтобы обеспечить бесперебойный и безопасный проезд по автомобильным дорогам в период новогодних праздников, в подрядных организациях организовано дежурство руководителей и проведен дополнительный инструктаж рабочих и механизаторов.

Для содержания в зимний период автодорог подготовлены 52 базы противогололедных материалов, 67 тёплых стоянок и 59 помещений для дежурства и отдыха рабочих и водителей. Полностью заготовлены противогололедные материалы: 395 тыс. тонн пескосоляной смеси (с 20% содержанием соли), 79 тыс.тонн технической соли.

По словам заместителя министра, в распоряжении дорожных организаций имеются 1143 единицы специализированной техники, в том числе 392 комбинированные дорожные машины, 142 автогрейдера, 112 роторов и 497 другой техники (экскаваторы, бульдозеры, трактора). Техника подключена к системе ГЛОНАСС и подготовлена к работе в зимних условиях.

Для подготовки автомобильных дорог к зиме в осенний период выполнены: ямочный ремонт на площади 183 тыс.кв.м, (за год– 931 тыс.кв.м), планировка обочин, профилировка автодорог с переходным типом покрытия, очистка элементов водоотвода. Искусственные сооружения также подготовлены к зимнему периоду эксплуатации. В частности, расчищены русла труб и мостов от древесно-кустарниковой растительности и закрыты отверстия снегозаносимых труб.

Также Андрей Егоров сообщил, что в период новогодних и рождественских каникул АО ФПК назначает порядка 1400 дополнительных рейсов поездов по наиболее востребованным направлениям.  Так, столицу Татарстана с Москвой свяжут 7 дополнительных поездов. Кроме того, из столицы Татарстана назначены дополнительные поезда в Санкт-Петербург и Екатеринбург. Для пассажиров, встречающих новогоднюю ночь в пути, будут подготовлены приятные сюрпризы: в ночь с 31 декабря на 1 января начальники поездов поздравят пассажиров по громкой связи, маленьких детей (до 10 лет) будут ждать сладкие угощения, а в вагонах-ресторанах пассажирам будет предложено специальное праздничное меню.

Традиционно татарстанская авиакомпания «ЮВТ АЭРО» в начале января расширяет маршрутную сетку, что также будет способствовать увеличению турпотока в столицу Татарстана. Так, откроются новые авиарейсы из Казани в Салехард, Новый Уренгой, Кемерово, Нижний Новгород, Екатеринбург и Новокузнецк.

В аэропорту «Казань» стартовала акция «НОВОГОДНЯЯ РОССИЯ», организованная телеканалом «Россия 1» совместно с аэропортом и Почтой России. Чтобы принять участие в акции, любой желающий может подойти к стойке с почтовыми ящиками, расположенной возле отделения Почты России в терминале 1А, выбрать понравившуюся открытку (предоставляются бесплатно), заполнить и отправить поздравление в любую часть страны и мира.

Фото пресс-службы президента РТ.