На Большом Казанском кольце завершено строительство подпорных стен и опор путепровода через Фермское шоссе

16 марта 2020 г., понедельник

Продолжается строительство 1 этапа Большого Казанского кольца (БКК) на участке от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская протяженностью 800 м. Оно стартовало в июле 2019 года по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Четырехполосная дорога (по две полосы в каждом направлении) будет соответствовать категории магистральной улицы общегородского значения первого класса. Между полосами встречного движения будет прокладываться разделительная полоса шириной 9,5 м для двух трамвайных путей, а ширина тротуара составит от 2 до 4,5 м. Над Фермским шоссе в рамках первого этапа будет построен путепровод длиной почти 110 м и шириной 36 м под 4 полосы движения транспорта.

На прошедшей неделе завершены следующие виды работ: устройство подпорных стен и опор путепровода через Фермское шоссе, устройство пролетного строения левой проезжей части путепровода, переустройство газопровода. Продолжена разработка грунта и формирование откосов на участке от улицы Мидхата Булатова до Фермского шоссе, засыпка подпорных стен на подходах к путепроводу, устройство опалубки и армирование пролетного строения путепровода под правую проезжую часть. Также ведется строительство опор пешеходного перехода на улице Борисковская и ливневой коммуникации.

На стройке заняты 64 человека инженерно-технического персонала и 20 единиц спецтехники.

Генеральным подрядчиком является ООО «Мосты Республики Татарстан».

Строительство 1 этапа планируется завершить 30 августа 2020 года -  к 100-летию ТАССР.

Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - один из 12 национальных проектов, реализуемых с января 2019 года в России по инициативе Президента РФ Владимира Путина.