В Татарстане прошло заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения

25 февраля 2013 г., понедельник

Сегодня в   Международном  аэропорту  «Казань» под председательством Юрия Трутнева состоялось заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения с участием Президента Республики Татарстана Рустама Минниханова.

До начала заседания члены комиссии, в состав которой входят помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр РФ Михаил Абызов, Руководитель Росавиации Александр Нерадько, Главнокомандующий Военно-воздушными силами Российской Федерации Виктор Бондарев  и другие официальные лица,  осмотрели в аэродроме «Куркачи» ангары ОАО «Казанское авиапредприятие», инфраструктуру летной школы «Авиатор», включая воздушные суда.  На аэродроме базируются  центральный аэроклуб Республики Татарстан РОСТО-ДОСААФ (самолетное и парашютное звенья), ОАО «Казанское авиапредприятие» и частное образовательное учреждение «Авиационный учебный центр «Авиатор». «Авиатор» осуществляет образовательную деятельность по 12 направлениям, среди них первоначальная подготовка пилотов лёгких и сверхлёгких воздушных судов, специалистов инструкторского состава, авиационного персонала к выполнению авиационных химических работ, авиационного персонала к техническому обслуживанию сверхлёгких воздушных судов. Флот ЧОУ «АУЦ Авиатор» состоит из самолетов Цессна 150 (1 ед.), Цессна 172 (2 ед.), Аэропракт- 22L (1 ед.).

Далее  членам комиссии показали аэропортовое хозяйство международного аэропорта «Казань», станции обслуживания, командно-диспетчерский пункт, терминал 1А, станции технического обслуживания воздушных судов ОАО «Ак Барс Аэро» и  авторизованного сервисного центра Bombardier ООО «Тулпар Техник».

Затем состоялось заседание комиссии. Руководитель рабочей группы по экономическому стимулированию Рубен Аганбегян ознакомил собравшихся с проблемами развития авиации общего назначения. Выступление руководителя рабочей группы по совершенствованию процедур поддержания летной годности, требований летной годности воздушных судов авиации общего назначения Андрея Шнырева было посвящено вопросам создания благоприятных условий для развития авиации общего назначения». Руководитель рабочей группы по совершенствованию нормативно-правового обеспечения и порядка предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций) в области авиации общего назначения Максим Кавджарадзе озвучил вопросы совершенствования государственного регулирования авиации общего назначения, формирование плана работы комиссии. Руководитель рабочей группы по развитию и совершенствованию наземного обслуживания авиации общего назначения Михаил Абызов проинформировал о приоритетах в развитии инфраструктуры авиации общего назначения». Выступивший на заседании комиссии  генеральный директор ОАО «Казанское авиапредприятие» Магомед Закаржаев рассказал о развитии инфраструктуры для авиации общего назначения на примере Республики Татарстан.

Напомним, что Комиссия при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.11.2012 №1524 в целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций по формированию единой государственной политики в области авиации общего назначения, разработке стратегии и программ развития авиации общего назначения. Ее основными задами, в частности,  являются разработка основных направлений совершенствования нормативно-правового регулирования в области авиации общего назначения, а также координация и контроль реализации программ развития авиации общего назначения. Комиссия обеспечивает эффективность и прозрачность деятельности организаций с государственным участием в области авиации общего назначения; рассматривает предложения о структурных преобразованиях в области авиации общего назначения и обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по их реализации; разрабатывает меры по модернизации предприятий, работающих в области гражданской авиации, развитию аэродромной сети, совершенствованию системы подготовки и переподготовки пилотов, координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций по реализации таких мер. Также к приоритетным задачам комиссии относится определение основных направлений и перспектив развития авиации общего назначения, в том числе авиационной инфраструктуры и рассмотрение предложений по повышению эффективности её использования и другие.