По национальному проекту в Татарстане продолжается реконструкция участка дороги Казань – Шемордан протяженностью 4,5 км

8 июля 2021 г., четверг

В Пестречинском муниципальном районе Татарстана по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция автомобильной дороги Казань – Шемордан.

Работы на участке от 38,75 км до 43,25 км общей протяженностью 4,5 км ведут специалисты АО «Татавтодор». Эта часть дороги строится в обход населенных пунктов Ленино-Кокушкино и Большие Бутырки, что позволит снизить транспортную нагрузку и повысить ее пропускную способность. После реконструкции дорога станет менее извилистой, что обеспечит безопасный проезд по ней.

Дорога запроектирована по нормативам 3 технической категории с 2 полосами движения и шириной проезжей части 7 м. На данный момент возведена насыпь земляного полотна, уложены подстилающий слой из песка, нижний и верхний слои основания, нижний слой асфальтобетонного покрытия. Дорожники также выполнили устройство двух водопропускных труб – железобетонной и гофрированной.

Кроме того, в ходе реконструкции будет уложен верхний слой покрытия из высокопрочного асфальтобетона ЩМА-20, укреплены обочины по 2,5 м с каждой стороны, установлены 88 сигнальных столбиков, 1042 погонных метра барьерных ограждений и 64 дорожных знака.  И что немаловажно, на участке будет оборудован специальный забор протяженностью 565 погонных метров, предотвращающий выход животных на дорогу.

Всего в 2021 году по национальному проекту в Татарстане отремонтируют 96,7 км автомобильных дорог регионального значения. Это обеспечит достижение 48,2% нормативного состояния.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International