Сегодня состоялась торжественная церемония спуска на воду «Метеор-2020»

4 августа 2023 г., пятница

Сегодня на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» состоялась торжественная церемония спуска на воду скоростного пассажирского судна на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор - 2020» и передачи АО «Флот Республики Татарстан».  Судну присвоено наименование в честь советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Артем Прокофьев, генеральный директор АО «Флот Республики Татарстан» Роман Лизалин, а также представители Ульяновской, Саратовской, Самарской, Удмуртской, Пермской областей и Республики Чувашия и Марий Эл.

До торжественной церемонии спуска на воду судна, представители субъектов РФ посетили цеха судостроительного завода и ознакомились с производственным процессом.

Открывая мероприятие Фарит Ханифов поздравил всех присутствующих со знаменательным днем и отметил, что большое значение имеет возвращение таких судов на наши реки Волга и Кама. «Мы в ближайшее время будем восстанавливать наши региональные перевозки, чтобы пассажиры передвигались по рекам с комфортом. Это второй наш метеор, долгих лет ему жизни, хорошего плавания», - пожелал министр. Он также поблагодарил сотрудников Зеленодольского завода за проделанную работу и вручил награды Министерства.

После торжественной церемонии под председательством Фарита Ханифова с представителями субъектов РФ состоялся круглый стол на тему развития межрегиональных перевозок водным транспортом. В ходе мероприятия участники обсудили реализацию проекта «Великий Волжский путь» и делились опытом по перевозке пассажиров на водном транспорте в своих регионах.

Напомним, 16 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме между Федеральным агентством по туризму, Правительством Республики Марий Эл, Правительством Республики Татарстан, Кабинетом Министров Чувашской Республики, Правительством Самарской области и Правительством Ульяновской области было подписано Соглашение о сотрудничестве по реализации межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь».

Справочно: скоростные пассажирские суда на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 «Метеор 2020», разработки проектного бюро «Си Тех», обладают рядом преимуществ относительно уже существующих СПК и отвечают всем международным требованиям по комфортности и безопасности. Просторный салон на 120 пассажиров оборудован удобными креслами, доступом к мультимедийному контенту с помощью WI-FI. Особое внимание уделено созданию условий для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, а также для матерей с младенцами.