Открытие новой трамвайной линии в Набережных Челнах. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.
12.12.2014

12 декабря  в Набережных Челнах состоится открытие новой трамвайной линии. Трамвайные пути проложены от остановки «Педагогический институт» по проспектам Набережночелнинский, Мира, Сююмбике, пересекая проспект Беляева, и соединяют новую и старую части Автограда. Трамвайная линия – двухсторонняя, общая протяженность в одну сторону составляет более 6 км (12,160 км – в две стороны По пути следования трамвайная линия проходит по мосту через  реку Челна и путепровод. Линия.). Среди ее особенностей – прохождение по мосту через  реку Челна и путепровод. Оборудованы 22 остановочные площадки с павильонами и информационными табло.

Вдоль жилых домов и общежитий будут установлены шумозащитные экраны общей протяженностью 579 метров.

Реализация данного проекта позволит увеличить перевозку пассажиров на 6,9 млн человек в год, сократить продолжительность поездки по городу, снизить интенсивность автотранспортных потоков, нагрузку на существующую улично-дорожную сеть. Также улучшится экологическая  обстановка в городе и повысится уровень безопасности пассажирских перевозок.

Уникальность проекта заключается в том,  что  при строительстве использованы инновационные технические решения. В частности, благодаря автоматизированной подстанции управлять электроснабжением, тяговой сетью и движением трамвая можно как в ручном, так и в автоматическом режимах. В ближайшее время дистанционное управление подстанцией будет возможно по беспроводному каналу из диспетчерского депо. Также были применены оцинкованные опоры контактной сети с увеличенным сроком службы до 50 лет. Проект такого масштаба даст огромный толчок для дальнейшего развития Набережных Челнов.

Строительство трамвайной линии началось в июне 2014 года. Проектировщик является ОАО «Татэлектромонтаж»,  генеральным подрядчиком -  муниципальное казенное предприятие «Дирекция инжиниринга и аудита строительства» (г.Набережные Челны).